ЧТО НАДО ЗНАТЬ о РС-ИНФЕКЦИИ?

Что такое респираторно-синцитиальная вирусная инфекция (РСВИ)?

РСВИ — это РНК-вирус, классифицируемый как пневмовирус. По уровню распространения среди населения и серьезности медицинских последствий для здоровья человека является одной из наиболее актуальных острых респираторных инфекций. РС-вирусу принадлежит лидирующая роль в развитии инфекции нижних дыхательных путей у детей младшего возраста. Поскольку иммунный ответ на данный вирус не защищает от повторной инфекции, процент заболеваемости высок. Он поражает до 65% детей первого года жизни, а к двухлетнему возрасту все дети переносят РСВИ, часто не один раз. Доказано, что тяжелое течение данной инфекции характерно для детей грудного возраста, поэтому пик госпитализации приходится на младенцев 2–5 месяцев жизни. Среди детей раннего возраста, госпитализированных с респираторными заболеваниями, обусловленными РСВ-инфекцией, случаи бронхиолита составляют 50–90 %, пневмонии – 5–40 %, трахеобронхита – 10–30 %. Недоношенные дети, дети с хроническими заболеваниями легких наиболее уязвимы для этой инфекции. У них инфекция протекает не только в очень тяжелой форме, но и приводит к смертельным исходам. По данным разных авторов, летальность среди детей с РСВИ колеблется от 2,0% до 5,3%, а в некоторых развивающихся странах достигает 37%. У детей 0–12 мес. смертельные исходы от РСВИ регистрируются также чаще, чем от гриппа, — 8,4 и 6,7 на 100 000 населения соответственно.

Есть ли сезонность у РСВИ?

РСВИ — сезонное заболевание. Вспышки инфекции наблюдаются в холодное время года, обычно с осени до весны.

Кто находится в группе риска?

Недоношенные дети в возрасте до 6 месяцев

Дети с заболеваниями лёгких (врачи называют это бронхолёгочной дисплазией (БЛД)), в возрасте до 2-х лет, которым потребовалось лечение в течение последних 6 месяцев

Дети в возрасте до 2-х лет, родившиеся с определёнными заболеваниями сердца (врачи называют это гемодинамически значимыми врождёнными пороками сердца).

Как распространяется РСВИ?

Воздушно-капельным путём: вирус поступает в воздушную среду при чихании, кашле и т.д., пребывает в ней в форме аэрозоля и попадает в организм человека при вдыхании заражённого воздуха

Контактным путём: вирус переносится через заражённые предметы обихода и одежду, а также через прикосновение к ребёнку заражёнными руками или поцелуи

Активность вируса на предметах может сохраняться от нескольких часов до нескольких дней.

Изображение

Симптомы РСВИ

Чаще всего симптомы развиваются через 3-6 дней после контакта с вирусом и в большинстве случаев у здоровых детей и взрослых РСВ-инфекция протекает как заболевание верхних дыхательных путей и характеризуются повышением температуры, заложенностью носа и «лающим» кашлем. Обычно инфекция носит лёгкий характер, но иногда может приводить к тяжёлому течению заболевания и потребовать обращения к врачу и/или госпитализации. В этих случаях могут отмечаться следующие симптомы:

  • затрудненное или учащенное дыхание
хрипышумное дыхание.

Обычно через 8-15 дней дети выздоравливают.

Но у новорожденных и детей первого года жизни РСВ протекает тяжелее и является наиболее частой причиной поражения нижних дыхательных путей (бронхиолит пневмония). Апноэ может быть первичным признаком респираторно-синцитиальной инфекции у младенцев в возрасте < 6 месяцев. Клиническая картина РСВ бронхиолита может проявляться повышением температуры тела, возбудимостью или сонливостью, отказом от еды, цианозом, апноэ, а так же свистящим учащенным дыханием, одышкой, кашлем. При аускультации выявляются рассеянные влажные мелкопузырчатые и сухие свистящие хрипы, особенно типичны для бронхиолита крепитация и ослабление дыхания. Общая продолжительность РСВ бронхиолита обычно составляет 10– 14 дней, у новорожденных его течение может затягиваться до 21 дня.

Изображение

Какие меры могут помочь защитить ребёнка?

  • Соблюдение гигиенических правил в быту (мытьё рук, ограничение контактов во время подъёма заболеваемости РСВИ и др.)
Иммунопрофилактика препаратом «СИНАГИС». Это первое и единственное зарегистрированное гуманизированное моноклональное антитело для профилактики РСВ инфекции у детей из групп высокого риска тяжёлого течения заболевания.

Показания к применению:

Профилактика тяжёлой инфекции нижних дыхательных путей, вызванной респираторным синцитиальным вирусом (РСВ), у детей с высоким риском заражения РСВ, к которым относятся:

  • Дети в возрасте до 6 месяцев, рождённые на 35 неделе беременности или ранее
Дети в возрасте до 2 лет, которым требовалось лечение по поводу бронхолёгочной дисплазии в течение последних 6 месяцевДети в возрасте до 2 лет с гемодинамически значимыми врождёнными пороками сердца

Применение МНН позволяет снизить частоту госпитализаций по поводу РСВ инфекции, сократить их длительность, уменьшить продолжительность кислородотерапии, а также предотвратить необходимость перевода в отделение интенсивной терапии или сократить длительность пребывания в нём.

Изображение

Пассивная иммунизация, осуществляется при помощи введения готовых антител, обеспечивает быструю компенсацию иммунологической незащищенности организма и не затрагивает иммунитет ребёнка. Он не препятствует развитию иммунитета при вакцинации, поэтому возможно проведение традиционной иммунизации как за сутки до введения препарата, так и на следующий день.

Полный курс терапии препаратом оптимизирует эффективность сезонного курса профилактики в отношении РСВ. Связь между соблюдением режима дозирования, госпитализацией, связанной с РСВ инфекцией и госпитализацией до первой дозы павилизумаба предлолагает важность получения 5 инъекций препарата, проводимых с интервалом 1 месяца в течение сезонного подъема заболеваемости. По данным Российского эпидемиологического исследования, пик заболеваемости РСВ инфекцией в Российской Федерации приходится на период ноябрь-апрель. По возможности, первую дозу препарата следует вводить до начала сезона РСВИ. Последующие введения следует проводить ежемесячно на всём протяжении сезона РСВИ.

В ОТДЕЛЕНИИ ПАТОЛОГИИ НОВОРОЖДЕННЫХ, НЕДОНОШЕННЫХ И ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА с 20 сентября открыт сезон для проведения ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ ПРОТИВ РСВИ!

Контакты

Контакт-центр

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Контакт-центр

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npc@npcmed.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика