Гидроцеле: само пройдет или оперировать?

Гидроцеле, водянка яичка — названия патологии, при которой в мошонке скапливается жидкость. Часто проблема разрешается сама собой, но иногда необходима операция. Как не пропустить этот момент, рассказывает Артём Сергеевич Врублевский, к.м.н., врач детский хирург, детский уролог-андролог нашего Центра.

Изображение

Мамы новорожденных мальчиков могут услышать еще в роддоме: «У вашего ребенка гидроцеле». Что это такое?

Гидроцеле (или водянка яичка) — скопление жидкости в оболочках яичка, что приводит к увеличению мошонки. Иногда возникает припухлость и в паховой области, если жидкость скопилась не только в мошонке, но и вдоль элементов семенного канатика.

Изображение

Водянка яичек бывает двух видов: сообщающаяся и изолированная. У новорожденных чаще всего встречается сообщающаяся. Сначала поговорим о ней, а позже вернемся к изолированной.

Итак, сообщающаяся водянка всегда врожденная. Проблема идет из внутриутробного периода. Яички у плода закладываются в брюшной полости и изначально находятся на задней стенке живота. После 24-й недели гестации они начинают опускаться в мошонку, прокладывая себе путь через паховый канал. Затем сообщение с брюшиной должно прекратиться.

Но иногда процесс заращения вагинального отростка брюшины нарушается, и жидкость из брюшной полости продолжает поступать в мошонку. Так возникает гидроцеле.

Врачи нередко говорят: не переживайте, к году пройдет. Действительно не стоит волноваться?

Это действительно распространенная патология: гидроцеле диагностируется у 8-10% новорожденных. В 80% оно проходит самостоятельно. Тем не менее, такой ребенок должен наблюдаться детским хирургом или детским урологом-андрологом до двух лет. Если к этому возрасту водянка не уходит, это показание для хирургического лечения.

Как проходит операция при сообщающейся водянке?

Данная операция называется «операцией Росса» и заключается в том, чтобы прекратить сообщение мошонки с брюшной полостью. Делается небольшой разрез в паховой области, и далее аккуратно и деликатно мы выделяем и перевязываем вагинальный отросток брюшины. В оболочках яичка оставляется небольшое «окошко», чтобы в дальнейшем жидкость не скапливалась в мошонке, а всасывалась в окружающие ткани.

Изображение

Как долго длится операция Росса и как ее переносят дети?

В умелых руках операция занимает 15-20 минут. В больнице ребенок находится 1-2 суток. Иногда операцию выполняют в стационаре одного дня: пациент приезжает утром, а вечером того же дня выписывается.

У нас в больнице дети отправляются в операционную, как на приключение. Стены коридоров раскрашены мультипликационными персонажами, ребенок едет с анестезиологом, смотрит мультфильм, чувствует себя его героем, дышит маской — а затем засыпает.

Оптимальным является комбинированное обезболивание: аппаратно-масочный наркоз плюс проводниковая или местная блокада, чтобы ребенок чувствовал себя максимально комфортно после пробуждения.

Изображение

Вы рассказываете о маленьких детях, но иногда водянка возникает у мальчиков постарше — даже если до этого все было хорошо. Почему?

Это как раз таки изолированная водянка, второй вид гидроцеле, который я упоминал в начале. При ней жидкость попадает в мошонку не из брюшной полости (как при сообщающемся гидроцеле), а производится оболочками яичка.

К сожалению, чем дольше мы работаем, тем больше пациентов с новообразованиями встречаем. Поэтому у врача обязательно должна быть онконастороженность. Кажется: вроде обычная водянка, травма, ударился-упал – нет, все равно необходима ультразвуковая диагностика.

Изолированная водянка возникает в результате травмы, воспаления, после перенесенной операции на паховом канале или органах мошонки. Также стоит держать в уме новообразования яичка, элементов семенного канатика и самих оболочек мошонки.

Как лечится изолированная водянка?

Если была травма, мы можем наблюдать 3-6 месяцев. Если водянка возникла после операции — чуть дольше. Отсутствие улучшений на фоне консервативной терапии — показание к операции.

Задача хирурга — иссечь порочные оболочки яичка, которые продуцируют жидкость. Операция достаточно травматичная, и в этом случае ребенок будет находиться в стационаре порядка 2-3 дней. Могут некоторое время сохраняться болевые ощущения. Иногда на 1-2 дня устанавливается дренаж, чтобы в мошонке не скапливались жидкость и кровь.

Правильно ли сказать так: у новорожденных и детей до 2 лет водянка чаще всего врожденная сообщающаяся, а у мальчиков более старшего возраста — изолированная, вызванная травмами?

Как правило, так и есть. Но все равно нужна дифференциальная диагностика. В работе мы видим: из десяти детей школьного возраста, обратившихся по поводу гидроцеле, всегда будет один-два с сообщающейся водянкой, пропущенной в младенчестве. И такая же ситуация в обратную сторону. Приводят мальчиков до 2 лет, и один из 10 будет с изолированной водянкой в результате травмы или воспаления.

Долго ли дети восстанавливаются после операции?

При обоих видах гидроцеле — около месяца. Требуется ограничение физической нагрузки, исключение видов спорта, где дети сидят верхом: велосипед, мотоспорт и т.д. Если речь о совсем маленьких, то мы просим убрать машинки-каталки, лошадок-качалок и прочее. Проинструктировать других детей, чтобы избежать случайных травм области операции при играх.

Что будет, если не лечить гидроцеле?

Произойдет нарушение гормональной и репродуктивной функции. Природа переместила яички в мошонку не просто так, а чтобы создать оптимальный температурный режим для их функционирования. Водная прослойка повышает температурный режим яичка, что влияет на его работу. Если эта ситуация будет существовать долго, то в перспективе разовьется бесплодие и нарушение гормональной функции.


Контакты

Стационар НПЦ

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Стационар
НПЦ

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npc@npcmed.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика