Реабилитация детей с эпилепсией

На часто задаваемые вопросы по реабилитации отвечает Елена Анатольевна Букреева, заведующая отделением физиотерапии и лечебной физкультуры нашего Центра.

Изображение

С какого возраста возможна реабилитация детей с эпилепсией?

С любого, даже сразу после выписки из роддома (или отделения патологии новорожденных), то есть примерно с месячного возраста. У детей постарше стоит дождаться ремиссии в два месяца. Это позволит эффективно компенсировать нарушения моторных функций, которые часто встречаются при эпилепсии.

Как и сколько длится реабилитация?

В нашем Центре она длится около 10 дней. Алгоритм такой: ребенок ложится в отделение психоневрологии, далее невролог направляет пациента к нам на консультацию. Наши доктора — врач-физиотерапевт и врач ЛФК — консультируют и назначают методы реабилитации.

День пациента выглядит так: он завтракает, приходит в отделение и начинает занятия и процедуры. Всего их 3-6 в день: ЛФК, массаж, физиотерапия, упражнения на тренажерах и в специальных костюмах (подробно о методиках — ниже). В промежутках ребенок может погулять, поиграть, поспать.

Что входит в программу реабилитации?

Она составляется индивидуально под каждого ребенка. Вариантов занятий много, но не всем показан полный комплекс. Поэтому специалисты комбинируют разные процедуры

• Массаж: может быть общим, точечным, сегментарным (например, только массаж кистей и пальцев рук). Длительность массажа — от 15 до 40 минут. При небольшом периоде ремиссии исключается массаж воротниковой зоны и кистей.

• Гидрокинезотерапия: лечебная гимнастика в воде, лечебное плавание с инструктором или грудничковое плавание. Снижает мышечный тонус, улучшает психоэмоциональное состояние.

Изображение

• Сухая иммерсия: сравнительно новый метод воздействия; представляет собой погружение в ванну, наполненную водой и затянутую водонепроницаемой тканью, в которой ребенок испытывает ощущение невесомости и мышечное расслабление.

Изображение

• Лечебная физкультура: эффективна при координационных и двигательных нарушениях; включает занятия на батуте, мяче, балансировочной доске; проводится индивидуально и в группе.

Изображение

• Занятия в нагрузочном костюме «Регент»: ранее использовались в космической медицине — для обучения космонавтов ходьбе после длительного состояния невесомости. Резиновые тяжи создают нагрузку на мышцы и заставляют их работать, а мозг получает правильный импульс и ребенок учится ходить. Используется для детей ростом от 80-86 см.

Изображение

• Занятия на аппарате «Корвит»: еще одна разработка авиакосмической медицины; представляет собой две пневмокамеры в виде ботинок. Надевается на лежачего пациента и оказывает давление на стопу, имитируя опорную нагрузку. Тем самым стимулирует зоны головного мозга, отвечающие за ходьбу.

Изображение

• Физиотерапевтическое лечение: электролечение, светолечение, ультразвуковая терапия, теплолечение. Назначается с осторожностью и только при длительном периоде ремиссии.

Какие занятия доступны самым маленьким детям?

Это плавание в бассейне, ЛФК, массаж, Бобат-терапия (помогает формировать правильное положение тела и головы ребенка) и Войта-терапия (активизирует и формирует двигательные навыки).

Может ли реабилитация спровоцировать приступ эпилепсии?

Да, поэтому проводится видеомониторинг для контроля за отсутствием приступов. От этого будут зависеть методы лечения. Например, физиотерапия делается при ремиссии по приступам более 5 лет. А вот массажи возможны даже при незначительном сроке ремиссии.

Есть ли противопоказания для реабилитации?

Только общие для любой реабилитации: наличие кожных или инфекционных заболеваний. Периодически эпилептические приступы не являются противопоказанием. Но в этом случае будет проводиться не полный комплекс реабилитационных мероприятий, а лишь часть — чтобы не спровоцировать новые приступы или ухудшение состояния ребёнка.

Что, если ребенок будет нервничать и волноваться во время занятий?

Специалисты нашего Центра стараются проводить занятия и процедуры в игровой форме. Детям постарше будет интересно надеть костюм «Регент» для тренировки ходьбы и почувствовать себя космонавтом. Или испытать невесомость в ванне для сухой иммерсии. Дети помладше обычно госпитализируются с родителями, которые успокаивают и поддерживают малышей.

Точно ли будет улучшение после реабилитации?

Никто не может дать гарантий. Все зависит от конкретного ребёнка, но со своей стороны врачи делают всё возможное. Специалисты НПЦ провели исследование среди детей до 2-х лет с эпилепсией и выяснили, что комплексная реабилитация действительно эффективна. Особенно хорошо она влияет на развитие моторных функций, а также увеличивает двигательную активность детей.

Могут ли иногородние приехать на реабилитацию?

Да, причем даже по полису ОМС.


Контакты

Контакт-центр

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Контакт-центр

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npc@npcmed.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика