Внескелетная саркома Юинга

26 апреля 2017 года в НПЦ спец. мед.помощи детям была произведена очень сложная операция.

Девочке 4 лет, которая поступила в онкологическое отделение по поводу злокачественной опухоли мягких тканей левой голени сметастазами в подколенных и подвздошных лимфоузлах слева (Внескелетная саркома Юинга). Ранее, при обследовании была установлена IVстадия заболевания: опухолевый узел до 5 см в диаметре в толще камбаловидной мышцы. По месту жительства в Нижнем Новгороде по рекомендации НПЦ ребенку было проведено 4 курса химиотерапии, в результате чего на 75% сократилась опухоль и лимфоузлы в подколенной области, после 2 курса полностью перестали определятся метастазы в подвздошных лимфоузлах. Для хирургического лечения ребенка направили в НПЦ.

ИзображениеИзображение

МРТ до и после химиотерапии

Внескелетная саркома Юинга встречается у детей редко (15% от всех локализаций саркомы Юинга). Уникальность случая обусловлена тем, что опухоль интимно прилежала к магистральным сосудам и нервам, однако по данным контрольной РКТ-ангиографии данных за врастание опухоли в сосудисто-нервный пучок не выявлено, что позволило после обсуждения на консилиуме врачей центра совместно с профессором Т. А.Шароевым, принять решение о выполнении органосохраняющего лечения в объеме: Удаление опухоли мягких тканей левой голени, лимфодиссекция лимфоузлов подколенной области слева. Однако риск ампутации бедра оставался высоким.

Изображение

РКТ-ангиография перед операцией

В результате произведенной операции удалось удалить радикально опухоль вместе с лимфоузлами и сохранить ребенку конечность. Бригада хирургов НПЦ: к. м. н. К. Ф. Савлаев, М. А. Рохоев справилась с поставленными задачами.

Контакты

Контакт-центр

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Контакт-центр

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npc@npcmed.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика