История

2022

Директор НПЦ доктор медицинских наук Крапивкин Алексей Игорьевич.

НПЦ признан победителем в номинации «Лучшие клиники Москвы» подписчиками интернет-сайта «НаПоправку.ру».

Филиал НПЦ «Центр долечивания и реабилитации» выведен из структуры НПЦ, здание филиала передано с Паллиативную службу ДЗМ.

26 июля руководителем Департамента здравоохранения Москвы Хрипуном Алексеем Ивановичем сотрудникам НПЦ был представлен новый директор - Крапивкин Алексей Игорьевич. Андрей Георгиевич Притыко назначен на должность президента центра.

2021

Идет офтальмологическая операция.

10 марта НПЦ, первым в России, после многоэтапного отбора и согласования, одобрен для проведения международного исследования по лечению ретинопатии недоношенных.

8 июня специалистами отделения реанимации и интенсивной терапии и отделения лучевой диагностики создана оригинальная методика оценки функции диафрагмы при нарушениях внешнего дыхания, включающая в себя электронейромиографическое исследование функции диафрагмального нерва и определение подвижности диафрагмального купола при помощи ультразвукового сканера.

22 ноября, впервые в России, ведущими специалистами НПЦ была проведена уникальная операция по удалению части гигантского невуса кожи спины и поясничной области с замещением дефекта коллагеновой матрицей.

9 декабря НПЦ был признан экспертным центром по имплантации стимуляторов диафрагмальных нервов, войдя в число ведущих европейских клиник, где имплантация подобных приборов стала обыденной.

24 декабря в НПЦ обновили высокотехнологичное оборудование для нейрохирургов: новая нейронавигационная станция в нейрохирургической операционной позволяет безошибочно выполнять сложные манипуляции на головном мозге даже самым маленьким пациентам.

В апреле получено санитарно- эпидемиологическое заключение Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на здание филиала НПЦ «Центр долечивания и реабилитации» для оказания услуг в стационарных условиях по медицинской реабилитации.

2020

24 января НПЦ вошёл в ТОП-10 детских больниц России по мнению пациентов (сайт «ПроДокторов»).

17 марта Центру исполнилось 25 лет!

К 25-летию Центра был разработан и выпущен знак «Почётный работник НПЦ».

С начала года НПЦ работает в условиях карантина, связанного с коронавирусной инфекцией. В КДЦ организовано пять ковидных бригад.

Началось сотрудничество с Ирландским и Женевским университетами в области генетики.

В психоневрологическом отделении №1 освоен новый метод введения лекарства против эпилептических припадков.

Получена исполнительная документация по всем инженерным системам филиала НПЦ «Центр долечивания и реабилитации».

Получены планы и техническая документация БТИ на здание и территорию филиала НПЦ «Центр долечивания и реабилитации».

2019

31 января 1 ТВ-канал РФ показал в выпуске новостей сюжет о развитии и внедрении в России (НПЦ) методов лечения спиномозговых грыж на ранней стадии развития плода.

25 июня хирургами-онкологами НПЦ выполнена сложнейшая операция по удалению опухоли у ребенка первого месяца жизни, с применением нового отечественного гомеостатического препарата.

21 октября специалисты НПЦ получили патент, подтверждающий приоритет на оригинальную методику лечения оральных мукозитов.

26 ноября в НПЦ успешно проведена первая нейрохирургическая операция на шейном уровне – селективная дорзальная ризотомия с интраоперационным нейрофизиологическим мониторингом.

Проведено оснащение реабилитационным медицинским оборудованием филиала НПЦ «Центр долечивания и реабилитации» в соответствии с Приказом № 878н Министерства здравоохранения РФ.

2018

С января Центр перешел на работу в системе ОМС.

Хирургами НПЦ освоен метод дерматензии. Экспандерная (баллонная) дермотензия является методом пластической хирургии для устранения мягкотканых рубцовых деформаций и восстановления кожного покрова пластикой растянутой кожей из соседней (близлежащей) области.

С 10 декабря в отделении хирургии НПЦ появилась возможность лечение детей с патологией верхних и нижних мочевых путей с применением инновационных малоинвазивных эндовидеохирургических технологий.

Здание филиала НПЦ «Центр долечивания и реабилитации» подключено к городской системе теплоснабжения.

2017

XI международная научно-практическая конференция. Главный редактор Т.А. Шароев и председатель редакционного совета А.Г. Притыко представляют первый номер журнала Quantum Satis.

17 апреля в НПЦ вышел в свет первый номер журнала «QUANTUM SATIS», презентация которого прошла во время XI Международная научно-практической конференции, посвященной 140-летию В.Ф.Войно- Ясенецкого.

В августе в НПЦ специализированной медицинской помощи детям в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей ребенку в возрасте 1,5 месяцев с множественным краниосиностозом (сагиттальный, бикоронарный) и с выраженной деформацией черепа было проведено оперативное лечение – эндоскопическая краниосиностозэктомия с тотальной реконструкцией свода черепа. Операций такого рода при таком количестве деформаций черепа в мировой практике не найдено.

В сентябре в НПЦ внедрен метод этапного хирургического лечения двусторонней нестабильности тазобедренных суставов у больных детским церебральным параличом.

Проведены работы по завершению капитального ремонта филиала «Центр долечивания и реабилитации» в национальном парке «Лосиный остров». Проведено восстановление и строительство внутренних инженерных коммуникаций здания филиала.

2016

Нейрорхирург П.С. Голованев исследует детали будущей операции.

В январе 2016 года в НПЦ ребенку в возрасте 2 месяцев, родившемуся недоношенным, в связи с множественным краниосиностозом с выраженной деформацией черепа и компрессией головного мозга, выполнено уникальное хирургическое вмешательство. До операции, в связи с укорочением глазниц у ребенка не закрывались глазные щели, имелся риск трофических нарушений глазных яблок, при этом в отечественных и зарубежных медицинских публикациях описания подобных случаев не найдено.

18 марта приказом ДЗМ №208 НПЦ спец.мед.помощи детям присвоено имя выдающегося врача и общественного деятеля В.Ф. Войно-Ясенецкого.

1 августа в НПЦ у ребенка 5 дней жизни впервые в мире была выполнена операция по восстановлению верхней губы – двусторонняя хейлоринопластика. В сентябре такую же операцию наши хирурги провели ребенку первого дня жизни.

В сентябре в генетической лаборатории внедрен современный метод диагностики наследственных форм эпилепсии, основанный на использовании секвенирования последующего поколения (nextgenerationsequencing). Панель “Наследственные эпилепсии” включает около 700 генов, мутации в которых являются причиной эпилепсии и проявления тех или иных наследственных синдромов.

17 ноября в НПЦ проведена хирургическая операция, в ходе которой впервые в мировой медицинской практике при удалении опухоли в легком был применен водоструйный скальпель.

17 ноября в НПЦ впервые в России отечественными медиками установлен стимулятор диафрагмального нерва ребенку с синдромом проклятия Ундины.

14 декабря 2016 года директор НПЦ специализированной медицинской помощи детям Андрей Георгиевич Притыко и ректор РНИМУ им. Н. И. Пирогова Сергей Анатольевич Лукьянов торжественно открыли Университетскую клинику РНИМУ на базе НПЦ.

Проведены масштабные работы по реконструкции территории филиала НПЦ «Центр долечивания и реабилитации» в национальном парке «Лосиный остров» для обеспечения нужд маломобильных групп пациентов и реабилитации средой.

Благодаря содействию председателя Попечительского Совета НПЦ А. Н. Чилингарова построена вторая часть теплотрассы для обеспечения теплоносителем филиала «Центр долечивания и реабилитации» в национальном парке «Лосиный остров».

2015

Первая в России операция по установке стимулятора диафрагмального нерва.

Январь. Впервые в России в условиях реанимации 6-месячному ребенку с диагнозом генерализованная идиопатическая эпилепсия со статусным течением приступов, обусловленная мутацией в гене SCN1B, купирован повторный приступ продолжительностью 40 дней.

18 февраля впервые в России хирурги-онкологи и трансплантологи выполнили операцию по удалению забрюшинной опухоли вместе с правой почкой у ребенка 10 лет, удалив также тромб из нижней полой вены, а затем произвели аутотрансплантацию удаленной почки на подвздошные сосуды.

27 мая в НПЦ впервые в России выполнена операция по имплантации стимулятора диафрагмального нерва ребенку, попавшему в автомобильную аварию и проведшему на аппарате ИВЛ 9 лет.

9 декабря впервые в России хирурги НПЦ применили высокочастотную термоаблацию при удалении опухоли большеберцовой кости у ребенка 13 лет.

11 декабря в НПЦ впервые в России выполнена высокочастотная термоаблация легкого у ребенка 7 лет по поводу метастаза рабдомиосаркомы грудной стенки в среднюю долю органа.

Впервые в России нейрохирургами НПЦ в содружестве со специалистами клинического госпиталя «Лапино» выполнены операции по фетальной хирургии при расширении желудочков головного мозга плода (вентрикуломегалия, гидроцефалия) и spina bifida.

Проведены масштабные работы по капитальному ремонту здания филиала НПЦ «Центр долечивания и реабилитации» в национальном парке «Лосиный остров».

Благодаря содействию председателя Попечительского Совета НПЦ А. Н. Чилингарова построена первая часть теплотрассы для обеспечения теплоносителем филиала «Центр долечивания и реабилитации» в национальном парке «Лосиный остров».

2014

Идёт операция.

22 августа. В отделении онкологии при оперативных вмешательствах стала применяться высокочастотная термоабляция.

24 сентября. В отделении нейрохирургии началась апробация уникальной системы, объединяющей 3D нейронавигационную станцию с УЗ-сканером.

В ноябре в РНИМУ имени Н.И.Пирогова открылась кафедра паллиативной помощи детям, действующая на базе филиала НПЦ – Московского Центра паллиативной помощи детям.

17 декабря в НПЦ впервые в России в условиях дневного стационара ребенку с врожденной кистой селезенки больших размеров проведено плановое хирургическое лечение (пункционная склеротерапия с введением этанола в полость кисты).

Благодаря содействию Председателя Попечительского Совета НПЦ А. Н. Чилингарова, возобновлен капитальный ремонт здания и благоустройство территории филиала НПЦ «Центр долечивания и реабилитации» в национальном парке «Лосиный остров».

2013

Магнитно- резонансный томограф 3Тл (Toshiba).

Впервые в мировой практике специалистами НПЦ использован поток плазмы при оперативных вмешательствах у детей.

Внедрен комплексный подход в лечении больных со спастическими синдромами (ДЦП и проч.), включающий ботулинотерапию и использование баклофеновых помп.

В НПЦ, впервые в России, проведено исследование по молекулярной диагностике эпилептических энцефалопатий (разработана панель генов Е34).

26 декабря введен в эксплуатацию магнитно- резонансный томограф 3Тл (Toshiba).

2012

Патриарх Кирилл в НПЦ.

7 января НПЦ посетил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

12 апреля в структуру НПЦ включены Консультативно-диагностический центр на улице Авиаторов и Центр паллиативной помощи детям на улице Чертановская, 56а.

1 ноября 2012 года открылся филиал НПЦ - Московский центр паллиативной помощи детям – первый в столице.

2011

Центральный вход детской клиники «Бамбино Джезу» (Рим).

19 сентября в рамках года Италии в России подписано соглашение о сотрудничестве НПЦ и детской клиники «Бамбино Джезу» (Рим).

2010

Нейрохирурги Р.Г. Фу и Р.Н. Асадов проводят имплантацию стимулятора блуждающего нерва n.Vagus.

В январе в НПЦ открылось отделение паллиативной помощи детям.

Специалистами НПЦ освоено хирургическое лечение спастики – дорзальная ризотомия.

Проведена первая в НПЦ имплантация стимулятора блуждающего нерва n.Vagus.

Проведены первые в России операции по удалению участка головного мозга, ответственного за возникновение судорог при фармакорезистентных формах эпилепсии у детей.

Внедрен метод лечения «агрессивных» форм ретинопатии недоношенных с использованием ингибитора сосудистого эндотелиального фактора роста сосудов (бевацизумаб - препарат Авастин).

2009

Cистема для водоструйной хирургии ERBEJET 2.

3 марта Приказом №209 ДЗМ в НПЦ организована первая в столице выездная нейрохирургическая бригада.

В НПЦ, впервые в России, инициировано исследование по молекулярной диагностике некоторых идиопатических форм эпилепсии (GEFS+, синдром Драве, синдром Дозе, SCN1A).

В операционной установлен водоструйный скальпель, позволяющий проводить оперативные вмешательства с минимальной кровопотерей.

Специалистами НПЦ освоены имплантация субдуральных электродов, мэппинг коры головного мозга.

2008

Основатель генетической службы НПЦ Г.Р. Мутовин (третий слева) с генетиками С.С. Жилиной , Н.О. Брюхановой и А.А. Абрамовым.

В НПЦ, впервые в России, инициировано исследование роли рядов генов (MDR1, MRP, UGT) на формирование резистентной эпилепсии.

2006

4 сентября в НПЦ открылось первое в России отделение паллиативной помощи детям на дому.

2005

Вид на здание НПЦ с высоты птичьего полета.

6 сентября здание НПЦ признано лучшим реализованным проектом 2004 года в области инвестиций и строительства в городе Москве.

2004

Мэр Москвы Ю.М. Лужков с руководителями столичного здравоохранения на открытии нового здания Центра.

3 сентября состоялось открытие нового здания НПЦ по адресу улица Авиаторов, дом 38.

2002

В НПЦ, впервые в России, внедрён метод немедикаментозного лечения эпилепсии – кетогенная диета.

1999

Впервые в России эпилептический приступ зафиксирован на видео.

1998

Отделение психоневрологии: в кабинете видео ЭГ-мониторинга.

22 декабря в НПЦ установлена первая в России система видео ЭГ-мониторинга.

1996

Сотрудники Центра С.С. Коренькова, И.В. Бурков и А.Г. Притыко обсуждают результаты операции.

В НПЦ внедрён первый в России протокол лечения медуллобластомы у детей.

1995

Старое здание НПЦ на Можайском шоссе.

17 марта Приказом Комитета по здравоохранению города Москвы №175 основан «Научно-практический Центр медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врождёнными заболеваниями нервной системы».

Контакты

Контакт-центр

Приемное отделение стационара НПЦ

Платные услуги

Электронная почта

+7 (499) 638-35-01

Контакт-центр

+7 (499) 730-98-74

Приемное отделение
стационара НПЦ

+7 (499) 638-36-45

Платные
услуги

npcmpd@zdrav.mos.ru

Электронная
почта

Запись на прием

Тел.: 122

единый справочный номер

Телефон справочной и вызова врача на дом:

+7 (495) 122-02-21

По единому справочному
тел: 122

Телефон справочной и вызова врача на дом:
+7 (495) 122-02-21

Через инфоматы в холле,
лично в регистратуре КДЦ
по адресу: г. Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Посмотреть на карте

Юридический адрес:
119620 г. Москва,
ул. Авиаторов, дом 38

Консультативно-
диагностический центр
119620, Москва,
ул. Авиаторов, д. 22

Мы используем файлы куки
Яндекс.Метрика